Можно ли давать «Нурофен» и «Парацетамол» одновременно: совместимость препаратов и показания к применению

На фармацевтическом рынке представлено множество жаропонижающих препаратов. Поэтому перед многими мамами стоит серьезный и ответственный выбор в пользу того или иного средства. Чаще всего приходится на «Нурофен» или «Парацетамол», которые обладают жаропонижающими свойствами, но по-разному действуют на организм. Преимущество этих препаратов в том, что их также можно принимать детям. Но, как и все препараты, они также имеют ряд противопоказаний и побочных действий. Постараемся выяснить, в чем разница между препаратами. Давайте выясним, можно ли принимать Нурофен и Парацетамол одновременно. Ведь это действительно очень важно.

нурофен и парацетамол можно вводить одновременно

Препарат «Нурофен»: описание, принцип действия

Действующее вещество — ибупрофен. Международное непатентованное название (МНН) Нурофена — ибупрофен. Основное действие препарата направлено на уменьшение симптомов, связанных с болью, покраснением кожи, отечностью и повышением температуры тела. Его действие на организм заключается в снижении выработки биологически активных веществ простагландинов. Эффект длится от 6 до 8 часов.

Действие ибупрофена направлено на снятие головных, мышечных, суставных и зубных болей; а также для понижения температуры тела с повышенными показателями.

Для грудничков эта температура будет 38,5 градуса и более (при отсутствии хронических заболеваний), для младенцев с непереносимостью лихорадки в возрасте до трех месяцев этот температурный порог составляет 38 градусов. Дозировка Нурофена для детей указана ниже.

Противопоказания к применению

парацетамол и ибупрофен вместе

Нурофен не следует применять при:

  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • болезнь Крона, язвенный колит;
  • тяжелая почечная или печеночная недостаточность;
  • наличие очага кровотечения в каком-либо органе;
  • непереносимость или нарушение всасывания сахаров (фруктозы, галактозы, сахарозы, глюкозы);
  • сильное нарушение работы сердца, которое сопровождается отеками и одышкой;
  • заболевания, нарушающие работу системы свертывания крови;
  • аллергические реакции на действующее вещество — ибупрофен.
  • желудочное кровотечение, спровоцированное неправильным приемом противовоспалительных средств;

Не рекомендуется принимать препарат в послеоперационном периоде после операций на сердце. При беременности до 24 недель прием разрешен только под наблюдением врача, а после 24 недели и в период лактации принимать Нурофен нельзя.

Побочные эффекты

Среди побочных эффектов: аллергия на действующее вещество препарата; нарушение работы желудочно-кишечного тракта с возможным появлением тошноты, рвоты, диареи; Головная боль. Очень редкие побочные симптомы включают анемию, повышенное кровотечение, повреждение тканей почек и печени, а также развитие менингита.

парацетамол инструкция по применению таблетки для взрослых 500

«Парацетамол»: описание и действие

Действующее вещество «Парацетамола» — ацетоминафен. Механизм действия заключается в снижении активности поступающих в мозг сигналов от биологически активных воспалительных веществ.

Препарат хорошо справляется с головными болями, хроническими болевыми синдромами. Средство применяется как дополнительная обезболивающая терапия. Препарат успешно применяется для понижения температуры тела при высоких температурах, так как способен снижать активность терморегуляторного центра головного мозга.

Показания к применению «Парацетамола»

Препарат назначают в тех же случаях, что и «Нурофен»:

  • воспалительная боль;
  • мигрень;
  • болезненные месячные;
  • повышение температуры тела.

В некоторых случаях это не может быть принято. Подробнее об этом ниже.

Противопоказания

Для успеха лечения парацетамолом необходимо учитывать ряд факторов:

  • на фоне приема необходимо отказаться от употребления спиртных напитков;
  • возможна аллергия на препарат;
  • средство не рекомендуется при заболеваниях почек и печени;
  • с осторожностью принимать препарат при заболеваниях, связанных со щитовидной железой.

Разрешено применение препарата беременным и кормящим женщинам.

детская дозировка нурофена

Побочные эффекты

Побочные эффекты включают:

  1. Анемия — это состояние, при котором снижается выработка красных кровяных телец.
  2. Агранулоцитоз — уменьшается количество лейкоцитов в кровотоке.
  3. Тромбоцитопения: кровотечение увеличивается из-за дефицита тромбоцитов.
  4. Нарушение работы почек.

При возникновении негативных проявлений рекомендуется прекратить лечение средством и обратиться к врачу.

«Парацетамол» и «Нурофен»: правильная дозировка

Эти два препарата можно использовать для лечения детей. Разница в том, что первый можно применять с первого месяца жизни, а второй назначают малышам с трех месяцев, при этом нужно учитывать массу тела малыша. Дозировка для детей «Нурофен» и «Парацетамол» указана в таблице. Учтите это.

Возраст ребенка

Однократная дозировка «Парацетамола», мг

Дозировка в разовой дозе «Нурофена», мг

с рождения

70–100

от 3 месяцев до 6 лет

150-200

100

от 6 до 12 лет

200-500

200

от 12 лет и старше

600

400

В одном приеме доза рассчитывается исходя из веса ребенка: 5-10 мг препарата приходится на 1 кг массы тела. При необходимости таблетку можно принимать 3–4 раза в день, при условии, что суточная доза не превышает рекомендуемого соотношения: для Нурофена — 0,03 г на 1 кг веса; для «Парацетамола» — 50 мг / кг веса. Любое подобное действие следует обсудить с врачом.

Дозировка «Парацетамола» в таблетках по инструкции по применению для взрослых составляет 500 мг за раз, но в экстренных случаях врачи разрешают однократный прием препарата в дозе 800-1000 мг. При этом также учитывается вес пациента: чем ниже ИМТ, тем меньше лекарств потребуется.

Возможная передозировка

Любое назначение препаратов должно осуществляться лечащим врачом, который правильно оценит состояние и массу тела пациента и назначит правильную дозировку препарата. Но следует учитывать, что самостоятельное сокращение приема или несоблюдение временного интервала, а также одновременный прием Нурофена и Парацетамола могут привести к интоксикации. Самолечение опасно!

совместимость нурофена и парацетамола

Основные симптомы отравления парацетамолом сопровождаются:

  • боль в животе, тошнота и рвота;
  • головокружение и спутанность сознания;
  • печеночная кома;
  • аллергическая реакция;
  • нарушение функции кроветворной системы.
  • печеночная недостаточность;

При передозировке Нурофена наблюдается следующее:

  • боль в животе;
  • тошнота, к которой в будущем может присоединиться рвота;
  • появление головной боли;
  • нарушение слуха, посторонний шум в ушах;
  • нарушение сердечного ритма;
  • диплопия;
  • спазм жевательных мышц;
  • снижение артериального давления;
  • депрессивное состояние.
  • вялое и сонное состояние;

Прислушивайтесь к своему телу и при необходимости проконсультируйтесь с врачом.

Можно ли давать «Парацетамол» и «Нурофен» одновременно?

Авторитетные врачи все чаще выступают за совместный прием этих двух препаратов для более эффективного лечения высокой температуры. Следует только отметить, что «Нурофен» и «Парацетамол» нельзя применять одновременно, они чередуются через определенное время. Такая комбинация применяется, если действия одного из препаратов недостаточно для понижения температуры и улучшения общего состояния пациента. Бывают случаи, когда препарат быстро, но ненадолго снимает жар, и через 4-5 часов требуется вторая доза. В таких ситуациях можно чередовать нестероидные противовоспалительные препараты разных групп.

нурофен мнн

Как правильно чередовать препараты?

В первую очередь ждем эффекта от принятого первого препарата, чтобы определить интервал приема второго препарата. Лучше всего начать с ибупрофена, который немного сильнее влияет на воспаление. Режим работы у них разный: «Парацетамол» справляется с болезнью за 1-2 часа, «Нурофен» — через 45-90 минут.

Если симптомы сохраняются той же интенсивности, назначается второй препарат.

Но между этими приемами должно пройти не менее 4 часов. Этот алгоритм действий, основанный на совместимости Нурофена и Парацетамола, является наиболее безопасным.

Если речь идет о детском организме, то сначала можно попробовать понизить температуру с помощью Нурофена. Если показатели не сильно меняются, то не ранее, чем через 1,5-2 часа можно использовать «Парацетамол» в виде ректальных суппозиториев. Такой препарат в аптеках часто продается под торговым наименованием «Цефекон». Свечи не окажут негативного воздействия на пищеварительный тракт малыша. Эффект от их использования наступит не так быстро, но действие препарата продлится до 8 часов. «Парацетамол» и «Ибупрофен» вместе помогут снизить температуру наиболее эффективным способом.

парацетамол 500 мг

Полезные рекомендации

Для более эффективного и безопасного лечения соблюдайте следующие рекомендации:

  • не превышать дозировку, назначенную врачом (в среднем: «Парацетамол» — 500 мг, «Нурофен» — 400 мг или в зависимости от массы тела);
  • принимать лекарство раз в четыре-шесть часов;
  • проводить терапию не более 10 дней.

Если лечение не дает эффекта, следует как можно скорее проконсультироваться с врачом.

Что лучше, «Нурофен» или «Парацетамол»? Мнение врачей

Если одновременное применение «Нурофена» и «Парацетамола» невозможно, то существуют критерии, которые помогут определить, какой препарат лучше, а какой имеет меньше побочных эффектов:

  1. Снижение температуры тела: ибупрофен справляется с этим быстрее.
  2. Снятие боли при глотании — лучше «Нурофен».
  3. Обезболивание в области уха: ибупрофен снимает боль сильнее.
  4. Безопасность препарата: при приеме Нурофена и ибупрофена зафиксированы случаи поражения слизистой оболочки желудка. Для «Парацетамола» при приеме до 10 дней такого эффекта не наблюдалось.
  5. Возможность использования при бронхиальной астме. На фоне приема «Парацетамола» случаев обострения бронхиальной астмы не было.
  6. Может использоваться при открытом артериальном протоке. Согласно педиатрическим исследованиям, и «Ибупрофен», и «Парацетамол» в этом случае имеют одинаковый эффект.

Из вышесказанного следует, что «Парацетамол» разрешен к применению всем людям, в том числе страдающим бронхиальной астмой, для понижения температуры и снятия боли. Его назначают пациентам любого возраста, в том числе грудного возраста.

«Нурофен» лучше всего подходит для быстрого снятия температуры за счет устранения болей в области горла и ушей. Разрешено использовать его для лечения малышей от трех месяцев и при весе ребенка более 5 килограмм. «Парацетамол» и ибупрофен можно применять вместе, но только по назначению врача. Между приемом лекарств должно быть не менее четырех часов.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть